Единый государственный экзамен по русскому языку

Продолжается основной период сдачи единого государственного экзамена по учебным предметам, необходимым при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в образовательные организации высшего образования

6 июля- 7 июля 2020 года пройдет самый многочисленный экзамен в форме ЕГЭ – русский язык.

Согласно базе данных участниками ЕГЭ по русскому языку в нашем городе станут 6 июля- 2192 человека; 7 июля- 443 человека.

Для проведения ЕГЭ по русскому языку 6 июля в городе Сочи организована работа 15 пунктов проведения экзамена на базе следующих школ:

·                        в Центральном районе: МОБУ гимназия №1, МОАУ гимназия №8, МОБУ СОШ № 7, МОБУ СОШ №10, МОБУ СОШ №13, МОБУ гимназия №15, МОБУ СОШ №24;

·                        в Адлерском районе: МОБУ СОШ №25, МОБУ СОШ №53, МОБУ лицей № 59, МОБУ СОШ №100;

·                        в Лазаревском районе: МОБУ СОШ № 75, МОБУ СОШ №78, МОБУ гимназия №76;

·                        В Хостинском районе: МОБУ гимназия №9.

7 июля будут работать только 4 ППЭ: МОБУ гимназия №1, МОБУ СОШ №13, МОАУ гимназия №8, МОБУ СОШ №100.

Все ППЭ обеспечены необходимыми средствами для проведения экзамена в соответствии с санитарно-эпидемиологическими рекомендациями Роспотребнадзора по проведению экзаменов в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID -19).

Длительность экзамена: по русскому языку – 3 часа 30 мин. (210 мин.).

6 июля задействовано 1013 организаторов ППЭ, 7 июля- 231 работник ППЭ будут обеспечивать проведение экзамена: среди них педагоги – организаторы ППЭ, технические специалисты, сотрудники УВД, обеспечивающие охрану и соблюдение правопорядка на пунктах проведения экзаменов, медицинские работники.

Экзамен будут проводиться с использованием контрольно-измерительных материалов (далее — КИМ), предоставленных Федеральным центром тестирования.

За процедурой проведения Единого государственного экзамена будут следить общественные наблюдатели, в состав которых в 2020 году включены представители родительской общественности, общественных организаций и студенчества.

Также будут осуществлять наблюдение за соблюдением требований нормативных документов на пунктах проведения экзамена в городе Сочи онлайн-наблюдатели.

Напоминаем всем участникам ЕГЭ-2020 следующие моменты:

— все экзамены в форме ЕГЭ начинаются в 10.00 утра по московскому времени;

— явиться в ППЭ следует согласно графику, утвержденному приказом управления по образованию и науке, но не позднее 9.45 часов.

При себе необходимо иметь:

— документ, удостоверяющий личность (оригинал);

— гелевую или капиллярную ручку с чёрными чернилами.

На ППЭ участникам ЕГЭ запрещено иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

За нарушение указанных требований участник ЕГЭ будет удален с экзамена. В случае удаления или аннулирования результатов экзаменов, пересдать их в текущем году будет невозможно, поэтому настоятельно рекомендуем соблюдать процедуру проведения экзамена в соответствии с установленными правилами.

Разглашения сведений, содержащихся в КИМах, также влечет за собой применение различных мер ответственности и наложение штрафных санкций. Контрольно-измерительные материалы 2020 года обеспечены особой защитой, явными и скрытыми способами маркировки, позволяющими идентифицировать их или их элементы, размещенные в сети Интернет, и устанавливать конкретного участника ЕГЭ, который выставил данные материалы в сети. Государственная экзаменационная комиссия вправе отменить результат участника ЕГЭ в случае нарушения им Порядка проведения экзамена.

На всех пунктах проведения ЕГЭ не только города Сочи, но и всей Российской Федерации, ведется видеонаблюдение и видеозапись, все пункты ЕГЭ подключены к системе онлайн видеонаблюдения.

Ознакомиться с нормативными документами, регламентирующими проведение ЕГЭ, можно на портале информационной поддержки ЕГЭ: www.ege.edu.ru

По вопросам организации и проведения экзаменов в форме и по материалам ЕГЭ- 2020 в городе Сочи можно обращаться по телефонам:

264-65-96 — Лукашова Ирина Борисовна

264-40-85 — Лымарь Ирина Александровна