О реализации пилотного проекта с Сириусом

Реализация пилотного проекта с ОЦ «Сириус» по формированию 10-х классов инженерно-математического и химико-биологического профилей

Образовательный центр «Сириус» совместно с управлением по образованию и науке администрации города Сочи продолжает реализацию проекта по формированию 10 профильных классов. В 2018-2019 учебном году вновь открываются 10 инженерно-математические классы на базе МОАУ гимназии № 8 и МОБУ Лицея № 59. Впервые открывается химико-биологический профиль на базе МОБУ Лицея № 23.

Профильные классы создаются по модели сетевого взаимодействия с Образовательным центром «Сириус» при использовании его ресурсов.

Профильная программа инженерно-математического и химико-биологического профилей включает:

• 3 дня в неделю обучение на базе современных лабораторий и аудиторий образовательного центра «Сириус»;
  • углубленную подготовку по профильным предметам: инженерно — математический (математика, физика, информатика);
  • химико — биологический (математика, биология, химия);
  • лекции, мастер-классы, консультации ведущих педагогов, ученых, специалистов организаций-партнеров;
  • обучение программированию по программам Яндекс. Лицея;
  • организация проектной и исследовательской деятельности под руководством ведущих ученых страны;
  • дистанционные курсы по профильным предметам.

Выпускник инженерно-математического класса освоит технологии решения инженерных задач, моделирования, конструирования, прототипирования и программирования.

Выпускник химико-биологического класса получит экспериментальные навыки в области химии, биологии и физики, научится решать практико-ориентированные задачи.

Принять участие в проекте могут выпускники 9-х классов образовательных организаций города Сочи, подавшие заявку на участие в конкурсном отборе на сайте sochisirius.ru и успешно прошедшие конкурсные испытания. Регистрация на конкурсный отбор начинается с 10 февраля 2019 и продлится до 01 марта 2019.

Для организации приема в 10 классы инженерно — математического и химико-биологического профилей предполагается трехэтапный конкурсный отбор:

1 этап – заочный (дистанционный) – 01 марта — 24 марта 2019.

Для участия в заочном этапе обучающимся необходимо зарегистрироваться на сайте sochisirius.ru до 01 марта 2019 года

• выбрать профиль обучения
  • приложить портфолио
  • пройти дистанционное обучение и выполнить задания

дистанционного этапа, включающие задачи по профильным предметам (математика, физика, информатика – для инженерно – математического профиля; химия, биология, математика – для химико-биологического профиля).

обучающиеся, успешно выполнившие задания заочного этапа, допускаются к участию в очном этапе.

2 этап – очный – 01 апреля – 01 мая 2019

Очный этап проводится на базе Образовательного центра «Сириус» в форме олимпиады, где обучающимся необходимо выполнить задания по профильным предметам (математика, физика, информатика – для инженерно – математического профиля; химия, биология, математика – для химико-биологического профиля).

3 этап – работа конкурсной комиссии – 01 июля – 10 июля 2019

Конкурсная комиссия проводит экспертизу документов участников отбора (аттестат, справка о результатах экзаменов по профильным предметам, дипломы и\или грамоты конкурсов), составляет рейтинг достижений участников по каждому этапу конкурсного отбора, формирует списки участников, рекомендованных к зачислению в профильные классы.

Зачисление будет осуществляться в 10 инженерно-математический класс МОАУ гимназии № 8 и МОБУ лицея № 59, в 10 химико-биологический — МОБУ лицея № 23 в соответствии с Порядком индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения на основе результатов ГИА по профильным предметам и трехэтапного конкурсного отбора.

Одним из условий поступления является необходимость сдачи экзаменов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по профильным предметам: математика, физика, информатика и ИКТ для поступления в 10 инженерно-математический класс и химия, биология, математика, – в 10 химико-биологический класс.

Управлением по образованию и науке совместно с руководителем Центра образовательных программ ОЦ «Сириус» Алексеем Павловичем Турчиным будут проведены родительские собрания:

04.02.2019 в 18.00 в МОАУ гимназии № 8 (ул. Парковая, 19) для желающих поступить в 10 инженерно-математический класс на базе МОАУ гимназии № 8 города Сочи и в 10 химико-биологический класс на базе МОБУ лицея № 23 города Сочи;

07.02.2019 в 18.00 в МОБУ лицее № 59 (ул. Садовая, 51) для желающих поступить в 10 инженерно-математический класс на базе МОБУ лицея № 59;

16.02.2019 в 12.00 в Парке науки и искусства ОЦ «Сириус» (Олимпийский проспект,1).