Прием в гимназию

Уважаемые родители! Прием в гимназию теперь осуществляется при помощи электронного сервиса портал образовательных услуг. Предлагаем ознакомиться с инструкцией по регистрации заявлений на прием в образовательную организацию.

о порядке приема детей на обучение в общеобразовательные учреждения г. Сочи

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и статьей 55 Федерального Закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Прием детей в общеобразовательные учреждения на всей территории Российской Федерации, в том числе и в городе Сочи, осуществляется на основании федеральных нормативно-правовых актов:

 Федерального Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001г. №196;

 Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012г. №107 (зарегистрирован Минюстом России 17 апреля 2012г., регистрационный № 23859), с изменениями, внесенными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 июля 2012г. № 521;

 Постановления Администрации города Сочи от 27.02.2014 года № 293 «О закреплении границ микрорайонов за муниципальными общеобразовательными бюджетными учреждениями города Сочи».

Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. №107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» , первоначально в общеобразовательные учреждения Российской Федерации принимаются дети, которые проживают на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории, и имеют право на получение общего образования. Для таких детей установлены сроки приема документов для обучения в общеобразовательном учреждении: с 01 февраля по 30 июня ежегодно (пункт 16 приказа Минобрнауки РФ № 107 от 15.02.2012г.). Родителям детей, проживающих на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории, необходимо для зачисления ребенка в школу до 30 июня включительно предоставить документ, подтверждающий проживание ребенка на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории (письмо Минобрнауки России от 13 мая 2013г. № 08-548).

Постановлением Администрации города Сочи от 27 февраля 2014г. №293 «О закреплении границ микрорайонов за муниципальными общеобразовательными бюджетными учреждениями города Сочи» за всеми общеобразовательными учреждениями города Сочи закреплен жилой микрорайон, в котором общеобразовательное учреждение обеспечивает прием для обучения граждан, зарегистрированных на данной территории, и имеющих право на получение общего образования.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. № 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» (пункт 16), прием в школу детей, не зарегистрированных на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории, школа вправе осуществлять при наличии свободных мест и не ранее 1 июля, но не позднее 5 сентября текущего года.

При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Таковыми считаются дети военнослужащих и сотрудников полиции (Федеральный закон «О полиции» и Федеральный закон «О статусе военнослужащих»).

Все вышеуказанные правила приема граждан в общеобразовательные учреждения распространяются на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства.

В случае отказа в приеме ребенка на обучение в общеобразовательное учреждение по причине отсутствия свободных мест родителям (законным представителям) ребенка для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение необходимо обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района. В городе Сочи это управление по образованию и науке администрации города Сочи (ул.Юных ленинцев, д.5, каб. 27/1), или его территориальные отделы в Адлерском районе (Адлер, ул. Демократическая, д.43), и Лазаревском районе (п. Лазаревское, ул. Партизанская, д.10).

В управлении по образованию и науке администрации города Сочи работает «горячая линия» по тел. 264-71-55, 264-70-13 (в рабочие дни с 9.00 до 18.00) по вопросам приема детей в общеобразовательные учреждения города Сочи.

Документы для скачивания:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Что нужно знать первокласснику

Постановление границ 2017

Класс — комплекты на 2017-2018 учебный год МОБУ гимназии № 5

Информация по предварительному комплектованию

1-х классов МОУ гимназия №5

Кол-во 1-х

классов — 4

Кол – во детей ФИО учителя УМК Курсы ФГОС Категория учителя
26 Болаболова Галина Константиновна Школа России + Без категории
26  Козеева Таисия Ивановна Школа России  + Без категории
26  Елисеева Ольга Александровна Школа России  +  Без категории
26 вакансия Школа России

Зам. директора по УВР 1 ступени                    Шубенок И.В.

Информация о наличии свободных мест для приема в гимназию

на 25.10.2016

1-е классы — мест нет

2 классы — мест нет