Рекомендации в период самоизоляции

Рекомендации в период самоизоляции для родителей и детей.

Все мы сейчас переживаем неспокойное и не совсем привычное для нас время. Как взрослым, так и детям пришлось столкнуться с изменениями, которые поменяли наш обычный жизненный уклад. Как общаться с ребёнком? О чём говорить и что объяснять относительно сложившейся ситуации? Вот несколько рекомендаций, которые успокоят разум и чувства, как ребёнка, так и взрослого.

1. Не стоит навязчиво рассказывать ребёнку о проблеме, она может обостриться ещё больше. Говорить напрямую можно только тогда, если он сам проявит инициативу. Во всех других случаях слушайте ребёнка и задавайте наводящие вопросы.

2. Постоянно говорите ребёнку, что любите его и что сможете защитить в опасных ситуациях.

3. Если ребёнок маленький, придумайте дополнительных защитников в лице домашнего животного, игрушек, лампы. Но лучше развивайте у него веру в себя, к которой можно обратиться в любое время.

4. Развеивайте страшные образы реальностью, расскажите, почему не стоит бояться, и переведите всё в шутку. То, что пугает ребёнка можно трансформировать посредством лепки, коллажей, рисунков во что-то приятное, здоровое, красивое.

5. Расскажите о правилах профилактики, которых нужно придерживаться и тогда ничего страшного не произойдёт.

6. Найдите ребёнку дополнительные занятия и увлечения: просмотр старых фотографий, рисование, чтение книг. Можно поиграть всей семьёй в настольные игры, поснимать видеоролики на интересные темы со сменой образа. Это позволит занять свободное время дома, выплеснуть эмоции и энергию, больше общаться с семьёй, обмениваться опытом с другими детьми.

7. Сейчас самое благодатное время для правильного режима дня: можно вдоволь высыпаться, чего не сделаешь в обычном режиме. С самого детства у нас копится дефицит сна: в садик, в школу, в вуз, на работу. У выспавшегося человека ниже уровень гормонов стресса, он лучше соображает, кроме того, сон укрепляет иммунитет и здоровье организма!

8. В период карантина избежать страхов и тревоги полностью невозможно, но если они мешают, то с ними нужно учиться справляться. Самое важное — внимательно слушайте и старайтесь понять чувства своего ребёнка. Во время разговора ребёнок выплеснет негативные эмоции и ослабит их. А вы будете знать о его переживаниях.

Здоровья всем и крепости духа!