В Сочи прошёл Летний фестиваль ГТО

В Сочи на стадионе спортивной школы № 1 состоялся традиционный Летний фестиваль ГТО («Готов к труду и обороне»). В тестировании комплекса приняли участие 17 человек в возрасте от 18 лет и старше.

В этот день испытания ГТО в своих возрастных группах прошли сотрудники МЧС и госслужащие Департамента по финансам и бюджету администрации г. Сочи. Был организован прием нормативов для людей с нарушением слуха. Сочинцы посетили фестиваль, чтобы проверить свою физическую форму и стать претендентом на знак отличия.

В программу фестиваля были включены следующие нормативы комплекса ГТО: бег на короткие и длинные дистанции, подтягивание на высокой и низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон вперед, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места, стрельба из электронного оружия.

Самым непростым оказался норматив на выносливость – бег на 2 км и 3 км. Однако все достойно справились с испытаниями и получили положительные эмоции. Центр тестирования города Сочи приглашает всех желающих стать участником главного спортивного движения страны.

За сколько дней можно выполнить нормативы ГТО?

Специалисты Центра тестирования ГТО города Сочи отмечают увеличение числа желающих выполнить нормативы главного физкультурного комплекса страны «Готов к труду и обороне». С начала этого года более 28 тысяч сочинцев разных возрастов проверили свою физическую форму в предложенных испытаниях.

Выполнить нормативы ГТО в рамках одной возрастной группы можно в течение одного календарного года. В один день можно выполнить три-четыре вида тестов, к примеру: бег, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с места. Другие испытания необходимо запланировать на другой день. Часто они проводятся в разных местах, так норматив по плаванию выполняется в бассейне, а стрельба из электронного оружия — в тире.

Если участник не выполнил норматив комплекса на знак отличия, он имеет право один раз в отчетный период его перевыполнить, но не ранее чем через 45 календарных дней.

Для прохождения тестирования комплекса необходимо зарегистрироваться на сайте ВФСК ГТО, получить допуск от врача, ознакомиться с графиком тестирования и записаться в удобное время.

Горный Кавказ на Старте!»

В Сочи продолжается краевой летний фестиваль ГТО. На днях спортивный праздник «Горный Кавказ на Старте!» состоялся в ауле Хаджико. В тестировании приняли участие сотрудники: МДОБУ детский сад № 97, МОБУ СОШ №94, МБУ ДО ДШИ № 4 с этнокультурным компонентом.

Самым активным участникам спортивного движения ВФСК ГТО были вручены заслуженные золотые знаки отличия. Участники прошли тестирование на физическую силу, скорость, гибкость и выносливость по видам комплекса ГТО:

• бег на 60 метров;
  • бег на 1000 метров;
  • наклон из положения стоя на гимнастической скамье;
  • поднимание туловища из положения лежа на спине;
  • сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;
  • прыжок в длину с места толчком двумя ногами;
  • метание спортивного снаряда весом 700 и 500 грамм.

Приглашаем присоединиться к спортивному движению, выполнению нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне!». Для прохождения тестирования, необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность и медицинскую справку-допуск врача к старту. Выполнить нормативы ГТО могут все желающие. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте ВФСК «Готов к труду и обороне» и подать заявку в один из трех центров тестирования, расположенных на территории Сочи. Центр спортивно-массовой работы расположен по адресу: улица Островского, 1; детско-юношеская спортивная школа №1 – на улице Парковой, 19/4.  Спортивная школа олимпийского резерва №24 находится в Лазаревском районе по адресу: улица Малышева, 1ж.