«Знак ГТО на груди у него. Больше не знают о нем ничего»

Герой стихотворения С.Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое» носил знак ГТО, как и каждый гражданин советского времени. Сегодня дошкольники знакомы и с творчеством детского поэта, и с современным комплексом ГТО.

Дошкольные учреждения в Сочи активные участники программы «Готов к труду и обороне». Только с начала этого года 1779 дошкольников выполнили нормативы комплекса. Из них 852 ребенка стали счастливыми обладателями золотых знаков отличия.

Специалисты-судьи Центров тестирования регулярно проводят в детских садах города Сочи выездные мероприятия по приему нормативов. Вместе с детьми в спортивных праздниках участвуют и родители, и педагоги.

Комплекс упражнений для первой возрастной ступени (6-7 лет) включает в себя упражнения на силу, ловкость, гибкость и выносливость. Выполняя нормативы ГТО, дети не только укрепляют здоровье, но и учатся поддерживать товарищей.

Современный комплекс ГТО помогает сделать спорт для детей доступным и интересным. Вместе с тем формирует здоровое поколение с ранних лет. А для маленьких спортсменов красивый и блестящий знак на груди – первая почетная награда.