Здравствуйте, дорогие наши!🍀
В последнее время в соцсетях активно распространяется информация о том, что в мессенджерах провокаторы склоняют взрослых и детей к терроризму и различным противоправным действиям.
В связи с этим, тема нашей «Психологической копилки» — «Как относиться к такого рода информации и что делать взрослым, чтобы защитить ребенка от провокатора?»

🔴Прежде всего — не поддаваться панике.
🔴Данные рассылки не имеют массового характера.

Однако, большинство вербовщиков – тонкие психологи, обученные техникам и методикам воздействия на психику людей. Для них не существует «грязных» методов.

🚨Подростки и молодежь – в группе риска.

👨‍👩‍👧‍👦 Родителям важно:
❗Предупредить подростков об активизации деятельности по вербовке в террористические организации, рассказать об уголовной ответственности;
❗Научить не отвечать на звонки и сообщения от незнакомых номеров,
на сомнительные предложения и сообщения;
❗Научить быть подозрительным, особенно, если собеседник требует сохранить тайну переписки;
❗Научить сообщать о любых подобных предложениях родителям или педагогам;
❗Научить не делать репост информации в сети, не проверив ее на сайте Минюста РФ (она может быть внесена в список запрещённых);
❗Интересоваться, с кем ведёт переписку ребёнок;
❗Мониторить соцсети ребёнка;
❗Поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребенка, а также их родителям;
❗Обращать внимание на
поведение и новые интересы ребёнка: аниме, депрессивная литература, специализированные книги об оружии и стрельбе;
❗Обращать внимание на участие в челленджах в реальной жизни: задания, полученные в Интернете, могут быть опасны и незаконны;
❗Успокоить и поддержать ребенка, если такие сообщения поступали;
❗Сообщить в правоохранительные органы о подобных случаях (тел.102)

📌 Родители и педагоги, если вас что-то настораживает: ребенок значительно изменился в поведении, появился новый нестандартный круг интересов, — обратитесь за консультацией и помощью к специалистам (психолог, социальный педагог, классный руководитель). Они помогут вместе разобраться в ситуации и своевременно предупредить негативные последствия.
Берегите детей!❤🙏