С 08  по 19 ноября 2021 г. в МОБУ гимназии №5  проходила декада по русскому языку и литературе, целью которого являлось повышение интереса учеников к предметам, совершенствование языковых умений, формирование познавательной активности, расширение  кругозора знаний.

В рамках декады были проведены открытые уроки, внеклассные мероприятия,  конкурс стенгазет на языковедческую и литературоведческую темы, конкурс иллюстраций к любимым литературным произведениям, конкурс чтецов и т.д. Каждый день предметной декады был наполнен увлекательными мероприятиями, ориентированными на максимальное раскрытие творческих и интеллектуальных возможностей каждого ученика.

План Декады реализован полностью.  В основе организации Декады лежат принципы доступности, связь теории с практикой, сознательности и активности, наглядности, занимательности, преемственности и перспективности. Декада  русского языка и литературы дает возможность каждому ученику проявить себя, стать художником, чтецом, ведущим конкурса, участником викторины. Происходит активизация мотивации в индивидуальной и коллективной деятельности, развивается самостоятельность, формируются межличностные коммуникации.