Акция «Белая лента против насилия в семье»

В рамках Весенней недели добра  учащиеся гимназии 5 провели акцию «Белая лента против насилия в семье»

Белая лента против насилия в семье

Акция «Белая лента — против насилия в семье» направлена на привлечение внимания к проблеме домашнего насилия и формирование негативного отношения к фактам его проявления. Впервые ее проведение было инициировано Шведским агентством международного сотрудничества и развития (СИДА) в рамках реализации российско-шведского проекта «Гендерное равенство и маскулинность, вовлеченность мужчин, снижение уровня насилия в обществе» (июнь 2006 – октябрь 2008 года). Главной темой проводимых мероприятий стали такие понятия, как жестокость, нетерпимость, насилие.  «Человек, надевая белую ленту, показывает свой протест насилию. Нам кажется, что мы найдем себе такого спутника в жизни, который будет нас всегда любить. Это мечта каждого юноши и девушки, но не всегда все бывает настолько гладко. Очень важно отказаться от насилия, важно слушать сердцем, стараться понять другого человека».

Символ акции – белая лента – появился в Канаде, когда инициативная группа мужчин решила открыть согражданам глаза на то, что ежегодно от насилия в семье страдают сотни женщин и детей. Они стали носить а рукаве белую ленточку в знак отказа от насилия и как призыв быть добрее и терпимее друг к другу.Изначально суть акции заключалась в привлечении внимания к жестокости в семье, насилию, защите женщин и детей. Сейчас границы расширились – разговор идет не просто о бытовом насилии, но и о проблемах беспризорников, о защите наиболее уязвимых слоев населения, о том, как помочь молодежи адаптироваться к «взрослому миру».