Отряд «Юные друзья пограничников»

Руководитель отряда — Орман Наталья Владимировна.

Цели отряда:

• Участие в реализации государственной политики в области военно-патриотического и гражданского воспитания детей и молодежи.
  • Воспитание чувства патриотизма, формирование у подрастающего поколения, верности Родине, готовности к служению Отечеству и его вооруженной защите.
  • Изучение истории пограничной службы управления ФСБ России, истории и культуры родного края.
  • Передача и развитие лучших традиций российского воинства.
  • Участие в подготовке и проведении мероприятий по увековечению памяти защитников Отечества.
  • Физическое развитие молодежи и детей, формирование здорового образа жизни; участие в подготовке молодежи к военной службе.

​​​​​​​Основные направления и формы работы:

• Ознакомление с  Уставом пограничных войск  РФ, основ военно-прикладной подготовки (строевой, физической, военно-медицинской, военно-исторической), основ военного законодательства, основ пограничного следопытства.
  • Совершенствование практических навыков и умений:
  • участие и проведение военно-спортивных игр, походов, экскурсий, соревнований, войсковых стажировок.
  • участие и проведение мероприятий, связанных с памятными (победными) днями России, событиями военной истории родного края, воинской славы России, боевыми традициями армии и флота.
  • участие в проведении городских, молодежных культурно-досуговых и спортивных мероприятий.
  • участие в проведении поисковых экспедиций, установлении имен погибших, поиске их близких; запись воспоминаний очевидцев памятных событий военной истории России и родного края. Участие в сооружении и уходе за памятниками воинской славы.
  • дружеские связи с воинами-пограничниками, работа в музеях воинской части.
  • приобщение к общественной деятельности через поручения, подготовку к мероприятиям, праздникам, военно-спортивным играм и соревнованиям, информационную работу и работу по вовлечению детей и учащейся молодежи в Отряд.

Участники отряда — 1 «Б»  класс.

Положение об отряде

План работы отряда